Как выбрать шпатель?

Как выбрать шпатель?

Шпатель — это инструмент в виде лопатки, которым производится шпаклевка стен, нанесение отделочных материалов и прочее. По сути это довольно простой инструмент, но когда приходишь в магазин, понимаешь что видов шпателей довольно много. Как определиться, какой шпатель нужен вам?

Фасадный шпатель


Широкий шпатель, который предназначен для наружных работ. Однако, маляры, как правило, используют его и для работ внутри помещений. Стоит остановить свой выбор именно на фасадном шпателе, если площадь обработки велика.
Такой шпатель должен иметь хорошие прочностные характеристики и качественное крепление с ручкой, в противном случае, он не сможет выдержать тяжесть используемых материалов. Чтобы получить максимальный комфорт при работе, выберите фасадный шпатель, у которого есть небольшой угол между рабочей поверхностью и ручкой. Предпочтительным материалом является нержавеющая сталь.

Малярный шпатель


Небольшой шпатель, который используется, когда основные работы по шпаклевке стен уже завершены. Как правило, используется для устранения мелких дефектов на стенах. Удобно такой шпатель использовать при заделке швов в гипсокартоне.
Малярный шпатель немного пружинит, что позволяет производить работы более качественно. Однако, если он очень легко гнется, то его лучше не приобретать. Малярный шпатель, так же как и фасадный, стоит выбрать из нержавейки. Важный аспект в том, как сидит шпатель в руке, перед покупкой обязательно сделайте "примерку". Ваши руки скажут вам спасибо, если вы выберете шпатель с прорезиненной ручкой.
Малярный шпатель у которого конец заточен не подойдет для шпаклевки, он нужен для удаления обоев и краски со стен.

Зубчатый шпатель


Как правило, шпатели такого типа используются для нанесения клея при укладке плитки. Зубчики помогают нанести состав равномерно, не допуская перерасхода материала. За счет равномерного нанесения плитка будет ложиться более ровно.
Если шпатель с квадратными зубчиками, то он служит для нанесения гипсового, плотного состава. А если вы заметили шпатель с зубчиками в форме треугольников, то он предназначен для более жидких составов. В продаже есть шпатели с разной частотой зубчиков, чем больше шаг отступа, тем толще наносимый слой.

Резиновый шпатель


Резиновый шпатель, как правило, используется для затирки швов в плитке. Благодаря своему составу он не повредит плитку. Иногда его используют для выравнивания небольших трещин или ремонта ламината.
При покупке согните шпатель, на нем не должно быть видно микротрещин. Помимо этого посмотрите как быстро он примет изначальную форму.

Пластиковый шпатель


Такой шпатель используют, когда клеят обои. Он служит удобной альтернативой тряпке, которой выгоняют воздух из-под полотна. Однако, заметьте то, что на неровных стенах его использование не имеет смысла.
При выборе пластикового шпателя обратите внимание на качество материала, структура должна быть равномерная, без заусенцев. Перед совершением покупки примерьте шпатель к своей руке, он должен комфортно сидеть.

Угловой шпатель


Такой шпатель призван выравнивать штукатурку в углах помещений. Однако, им все меньше и меньше пользуются. Дело в том, что на углах, как правило, клеятся специальные пластиковые уголки, и необходимость в выравнивании просто отпадает. Помимо этого не все мастера им любят пользоваться, ведь использование этого инструмента требует опыта и сноровки.
При выборе углового шпателя обратите внимание на то, что как сам шпатель, так и ручка должны обладать жесткостью, а стороны быть обязательно перпендикулярными друг к другу.

Шпатель — скребок


Скребок используется для удаления с поверхностей обоев, краски и прочих составов. Для других работ он не подходит. По большому счету, такой шпатель можно заменить обычным малярным с заточенным краем.

Уход за шпателями

Для того, чтобы шпателя прослужили вам долго и их было приятно использовать, после работы тщательно вымывайте инструмент. Хранить их стоит в подвешенном состоянии. Если отвести им место в общей коробке для инструмента, то они могут просто погнутся.
Если шпатель все же погнулся или истерся, то не стоит пытаться его починить. Скорее всего, попытки будут тщетными и вы не сможете получить от шпателя былых качеств. Проще купить новый инструмент.
Как выбрать шпатель? Обзор и разновидность шпатетелей

Рекомендуем прочесть
  • Перфоратор - электроинструмент очень похожий на ударную дрель, но все же имеющий существенные отличия, их мы рассмотрим позже. Основное предназначение перфоратора - это работа с твердыми материалами, такими как: кирпич, бетон, камень и т.п. При помощи данного инструмента можно разрушать строения из описанных выше материалов, а так же бурить глубокие отверстия большого диаметра.

  • Шпатель — это инструмент в виде лопатки, которым производится шпаклевка стен, нанесение отделочных материалов и прочее. По сути это довольно простой инструмент, но когда приходишь в магазин, понимаешь что видов шпателей довольно много. Как определиться, какой шпатель нужен вам?

  • Сантехническая арматура – это оборудование, которым оснащаются санитарно-технические приборы и другие устройства, используемые в быту, а также водопроводная сеть. Сантехническая арматура бывает очень разной, но если говорить о ее функциональном предназначении, то можно выделить следующие ее основные виды: запорная, запорно-регулирующая, распределительно-смесительная, защитная, фазоразделительная, предохранительная.